Определение ключей музыкального трека

Автор: | 12 апреля, 2024

Музыка — не точная наука. Попробовали на слух определить ключ нескольких песен и получилось как в анекдоте — сколько людей, столько и мнений. Причем пара человек имеет только профильное образование, а остальные всю жизнь посвятили музыке. Что могло пойти не так? Решили, что указан неверный ключ изначально и решили довериться софту.  Mixed In Key был изначально установлен на Маке, а для Windows скачали tuneXplorer

Согласно этому обзору,  точность определения ключей у этих программ различается на 5%, и MIK является признанным лидером. Сравнили сами и разницы не заметили, скорее даже наоборот — tuneXplorer точнее. В чем секрет? В подборке композиций. Классическая музыка и академическое исполнение практически исключают ошибки детектирования.

На танцевальной музыке программы идут вровень, особенно если темп остается постоянным. И, наконец, диджейские миксы — тут мнения разошлись и у программ и у экспертов. Разница точно есть, но кто прав, а кто нет — мы так и не договорились.

Вывод простой — доверяйте своему слуху, этого вполне достаточно. Если слуха нет, то разница в 5% между программами ни на что не повлияет. В худшем случае вы получите параллельный или парный ключ.