Эпопея с обновлением до Windows 11

Автор: | 26 мая, 2022

По работе мне нужно постоянно иметь актуальную версию Windows и ничего не предвещало беды, пока официальная версия Windows 11 не потребовала нового процессора. Т.е. по спецификациям мой старый Ryzen подходил, но в списке совместимости его не было. Можно было использовать обходные способы, но апгрейд уже был запланирован и я заменил старичка на Ryzen 5600. Первое время Windows не замечала замены, но через пару дней радостно сообщила что мой компьютер полностью соответствует требованиям и… ничего не предложила. Прошла пара месяцев и апгрейд так и не предлагался. Пришлось скачивать ассистент обновления.

Внезапно обнаружилось что на моем компьютере присутствует CryptoPro CSP, аж в двух экземплярах, который препятствует обновлению. И в окне было указано, что он мешает обновлению до Windows 10. Забавно, что программеры использовали код проверки от старой системы. Вот только  кнопки удаления мне не показали, а предложили исправлять проблему вручную. Вручную, потому что в списке установленных программ КриптоПро не значился. Сам я его тоже не ставил, возможно это были какие-то хвосты после миграции с Windows 7.

Для начала я посмотрел что предлагает сам Microsoft — обновиться до последней версии CryptoPro.

Идем на их сайт, но скачать без регистрации ничего нельзя. Регистрируемся, идем в раздел скачиваний,  выбираем самую свежую версию КриптоПро CSP 5.0 R3 для Windows,  скачиваем, ставим, перезагружаемся. Результат тот же — удалите несовместимый компонент.

Следующий шаг — удаление новой версии КриптоПро и запуск утилиты cspclean.exe для очистки всех хвостов. Перезагрузка и… «удалите несовместимый компонент CryproPro CSP».  Да что за фигня?

Начинаю искать все намеки на присутствие КриптоПро в моей системе — в реестре ничего не найдено, только кеш инсталлятора. В Program Files ничего похожего нет. В папке Windows никаких хвостов тоже не наблюдаю — файлов с именами «crypropro» или «cpro» не найдено.

Приходится запускать поиск не по имени файла, а по содержимому и первым всплывает C:\Windows\appcompat\appraiser\APPRAISER_TelemetryBaseline_CO21H2.bin в недрах которого есть заветные строчки. Это лог системы обновления и в нем видно имя файла, который мешает обновлению. Разгадка оказалась неожиданной — ассистент обновления нашел дистрибутив CryptoPro в папке скачивания! Нет, вы только подумайте — это не установленная программа, а дистрибутив! Какой идиот придумал такую проверку? Как пользователь должен был догадаться, что надо УДАЛИТЬ ДИСТРИБУТИВ КРИПТОПРО из папки Downloads?

Удалять его я не стал, а просто перенес на другой диск. После этого процесс обновления прошел нормально. К чести Microsoft, большинство программ запустилось без проблем. Перестал работать только древний MixMeister BPM Analyzer, возможно антивирус удалил один из файлов или не хватило какой-то системной библиотеки. Дистрибутив его давно утрачен, а новая версия просит денег. Пока пользуюсь  классическим tap to bpm, замену буду искать позже.