Первое впечатление от Windows 11

Автор: | 4 июня, 2022

После долгой битвы с КриптоПро за возможность установить обновление результат был достигнут. Уже неделю сижу на новенькой Windows 11 и пришло время сделать первые выводы. В плане производительности и стабильности можно ничего не писать — разница абсолютно незаметна на современных процессорах.

Первое что вызвало непрязнь — иконки в центре таскбара, привычный трей справа и пустой левый угол. После обновления в левом углу появился виджет Службы новостей, что немного добавило гармонии, но к иконкам в центре я до сих пор не привык.

Контекстное меню проводника поменялось в лучшую сторону, но все установленные расширения перестали работать. Надо ждать выхода обновлений, хотя некоторые программы уже заброшены и исправлять их попросту некому.

В штатном виджете часов пропали сами часы. Да, те самые круглые часы со стрелакми, которые появлялись при клике по значку в трее. Остался только календарь. Зачем убрали — непонятно.

Внешний вид окон с закругленными углами местами вглядит топорно, особенно при  запуске старых программ. С новыми программами, адаптированными под свежий дизайн все выглядит в стиле Web 3.0. Забавно, что закругленные края давным давно были у звукового рекордера, который прошел со мной все версии Windows, начиная с древней XP. Это прекрасный пример программы-долгожителя, в которой особо нечего уже улучшать 🙂

Со шрифтами что-то явно пошло не так: либо это проблемы со сглаживанием, либо косяки драйвера от AMD. Надо больше времени на изучение.

Чуть не забыл идиотизм с главным меню у всех программ — выделение рисуется узким темно-синим прямоугольником который плохо сочетается с иконками у отдельных пунктов, да и вообще выглядит убого и чужеродно.